Trans-4′-Pentyl-(1,1′-bicyclohexyl)-4-carboxylic acid CAS#:65355-33-1; ChemWhat Code: 1411048

IdentificationDonnées physiquesSpectra
Route de synthèse (ROS)Sécurité et dangersAutre informations

Identification

Nom du produitAcide trans-4′-pentyl-(1,1′-bicyclohexyl)-4-carboxylique
Nom IUPACAcide 4-(4-pentylcyclohexyl)cyclohexane-1-carboxylique  
Structure moleculairetrans-4-Pentyl-11-bicyclohexyl-4-carboxylic-acid-CAS-65355-33-1
Numéro de registre CAS 65355-33-1
Numéro MDLMFCD22379991
synonymesacide trans-4′-pentyl-(1,1′-bicyclohexyl)-4-carboxylique
Acide 4-(4-pentylcyclohexyl)cyclohexane-1-carboxylique
acide trans-4-pentyl-(1,1-bicyclohexyl)-4-carboxylique
Acide 4′-pentyl-1,1′-bi(cyclohexyl)-4-carboxylique
Acide trans,trans-4′-pentylbicyclohexyl-4-carboxylique
acide trans-4-(trans-4-pentylcyclohexyl)cyclohexanecarboxylique
ACIDE (TRANS,TRANS)-4′-PENTYL-[1,1′-BICYCLOHEXYL]-4-CARBOXYLIQUE
5309-12-6
Acide 4′-pentyl-bicyclohexyl-4-carboxylique
trans-4-(trans-4-amylcyclohe
SCHEMBL1961977
SCHEMBL1961978
SCHEMBL4159828
SCHEMBL4159836
SCHEMBL9340270
SCHEMBL12918855
DTXSID00967609
Formule moléculaireC18H32O2
Masse moléculaire280.451
InChIInChI=1S/C18H32O2/c1-2-3-4-5-14-6-8-15(9-7-14)16-10-12-17(13-11-16)18(19)20/h14-17H,2-13H2,1H3,(H,19,20)
InChI KeyVRPANQODGRNWRV-UHFFFAOYSA-N
Canonique SMILESCCCCCC1CCC(CC1)C2CCC(CC2)C(=O)O

Données physiques

AspectBlanc solide
Point de fusion, ° C Solvant (point de fusion)
220
Point d'ébullition, ° C
245

Route de synthèse (ROS)

Voie de l'acide trans-4′-pentyl-(1,1′-bicyclohexyl)-4-carboxylique CAS 65355-33-1

ConditionsRendement
Avec du chlorure de thionyle à 70℃ ; pendant 1h ;
Avec chlorure de thionyle
Avec du chlorure de thionyle Dans du benzène

Sécurité et dangers

Pictogramme (s)point d'exclamationsûr, heureux et sain
Signaldanger
Mentions de danger SGHH315 (66.67%): Provoque une irritation cutanée [Avertissement Corrosion cutanée / irritation cutanée]
H319 (66.67%): Provoque une sévère irritation des yeux [Attention Lésions oculaires graves / irritation oculaire]
H335 (33.33%): Peut irriter les voies respiratoires [Avertissement Toxicité spécifique pour certains organes cibles, exposition unique; Irritation des voies respiratoires]
H410 (33.33%) : Très toxique pour les organismes aquatiques, entraîne des effets néfastes à long terme [Attention Dangereux pour le milieu aquatique, danger à long terme]
Codes de déclaration de précautionP261, P264, P264+P265, P271, P273, P280, P302+P352, P304+P340, P305+P351+P338, P319, P321, P332+P317, P337+P317, P362+P364, P391, P403+P233, P405 et P501
(L’énoncé correspondant à chaque code P est disponible à l’adresse suivante: Classification SGH page.)

Autre informations

Transportmarchandises dangereuses
code SHPas de données disponibles
StockageConserver à température ambiante, fermé et à l'abri de la lumière.
Field Intelligence1 année
Prix ​​du marché
Ressemblance à la drogue
Composant des règles Lipinski
Masse moléculaire280.451
logP7.569
HBA2
HBD1
Règles Lipinski correspondantes3
Composant de règles Veber
Surface polaire (PSA)37.3
Lien rotatif (RotB)6
Règles Veber correspondantes2
Motif d'utilisation
Acide trans-4′-pentyl-(1,1′-bicyclohexyl)-4-carboxylique utilisé dans la synthèse de produits chimiques fins tels que les médicaments et les pesticides.

Acheter un réactif

Pas de fournisseur de réactifs? Envoyez une demande rapide à ChemWhat
Vous voulez être répertorié ici en tant que fournisseur de réactifs? (Service payant) Cliquez ici pour contacter ChemWhat

Fabricants approuvés

Warshel Chemical Ltdhttp://www.warshel.com/
Vous voulez être répertorié comme un fabricant approuvé (service gratuit mais nécessite une approbation)? Veuillez télécharger et remplir ce document et renvoyer à [email protected]

Plus de fournisseurs

Watson International Limited Envoyez une demande rapide à Watson
Vous souhaitez être répertorié ici en tant que fournisseur? (Service payant) Cliquez ici pour contacter ChemWhat

Contactez-nous pour une autre aide

Contactez-nous pour d'autres services comme le transfert de technologie, la littérature synthétique, l'approvisionnement, la publicité, etc. Cliquez ici pour contacter ChemWhat